Человек, лежащий на рельсах

Человек, лежащий на рельсах

Ровшан Абдуллаоглу
Çıxma tarixi: 21.09.2021 Kitabın mövzusu: Psixoloji roman Qiymət: 12 AZN
Baxılıb: 2467


Жизненные пути двух незнакомцев пересеклись на же­­лез­ных рельсах, где они решили совершить суицид. «Сорельсники», ищущие выход из жизненных дилемм, не могут найти ни одной причины, ради чего им стоит жить. Жизнь героев постепенно приближается к конечной станции в ожидании поезда смерти. 
Пересекшиеся в Канаде рельсы уводят читателя в прошлое, когда протагонисты ещё не родились. Красивая и упрямая сербская журналистка Адриана приезжает в город Мостар, чтобы написать статью об ущемлении прав сербов на Балканском полуострове. Её шовинистические взгляды меняются, когда она ближе знакомится с Мостаром, а заодно и со своим добродушным и интеллигентным гидом. Адриана, воспитанная в духе ненависти к боснякам, сама того не замечая, влюбляется в представителя этой «враждебной» нации. Захватывающая жизненная история отражает тяжёлую борьбу человека на пути к самому себе, которая разворачивается на фоне любви, самоотверженности, предательства, и ужасов Сребреницы. Чьей победой закончится эта борьба? 
С одной стороны – страшная война, главными жертвами которой являются женщины и дети, а с другой – любовь, выходящая победительницей в самых тяжёлых испытаниях. Распрощаться с жизнью ради любимых легко, а вот жить ради них, умирая и возрождаясь каждый день на протяжении долгих лет, могут только те, кто по-настоящему любит.